japanesechin

Объявление

Добро пожаловать на форум! При использовании информации с форума, ссылка обязательна!!! http://www.japanesechin.bbnow.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » japanesechin » Поговорим обо всем. » Католическое Рождество Христово


Католическое Рождество Христово

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i010.radikal.ru/1012/0b/c7e10126d8e3.jpg

Большинству людей день 25 декабря известен как католическое Рождество. На самом деле 25 декабря 2010 года празднуют Рождество Христово представители не только римско-католической, но и большинства протестантских и части православных церквей. Все эти конфессии в церковной хронологии следуют за Григорианским календарем.

В 145 странах мира Рождество Христово считается государственным праздником. Суть этого праздника — в рождении Сына Божьего Иисуса Христа непорочной Девой Марией. Это событие открыло для каждого верующего возможность спасения души и вечной жизни.

В римско-католическом литургическом календаре празднование Рождества Христова предваряет период Адвента, который начинается за четыре воскресенья до Рождества. Продолжительность Адвента может быть разной, в зависимости от того, на какой день недели проходится Рождество в этом году. К примеру, католическое Рождество 2010 приходится на субботу, значит, Адвент начался в воскресенье 28 ноября.

Раньше Адвент был периодом поста. В настоящее время пост не обязателен, но многие верующие католики его соблюдают. Адвент — время покаяния. Верующим рекомендуется исповедоваться, а духовенство носит фиолетовое облачение — этот цвет считает покаянным. В каждое из четырех воскресений Адвента проходит богослужение, посвященное определенной тематике.

Помимо этого Адвент — это время радостного ожидания праздника, с которым связаны некоторые традиции. Так, многие вешают или ставят на стол так называемый Рождественский венок, или венок Адвента. Он сделан из еловых веток и украшен четырьмя свечами. В первое воскресенье Адвента зажигают одну свечу, во вторую — две и т. п. Чем ближе католическое Рождество, тем светлее становится. Согласно литургическим цветам богослужений Адвента три свечи должны быть фиолетовыми, а одна — розовой, ее зажигают в третье воскресенье Адвента.

Еще одна традиция Адвента, особенно любимая детьми — это рождественский календарь. Он разделен на квадраты («окошечки») по количеству дней Адвента. Каждое «окошечко» закрыто листочком с датой, за которым спрятано какое-нибудь лакомство. Каждый день открывается новое «окошечко», съедается очередное лакомство, и католическое Рождество становится все ближе.

24 декабря начинается канун Рождества — сочельник. В этот день служится всенощная служба (вигилия), а во многих странах верующие соблюдают строгий пост. По традиции пост продолжается до первой звезды — в память о Вифлеемской звезде, которая возвестила о рождении Христа. Однако в уставе церкви эта традиция не записана.

Вечером накануне Рождества положена Месса Надвечерия Рождества. В само Рождество Христово могут служить три различные мессы — Мессу Ночью, Мессу на заре и Мессу днем. Они символизируют рождение Христа в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душах всех верующих. На практике первую мессу могут совершать не в полночь, а накануне вечером. Эта месса отличается особо торжественными литургическими песнопениями. Существует традиция, по которой председательствующий на мессе священник кладет фигурку Младенца в рождественский вертеп.

Начавшись 25 декабря, католическое Рождество продолжается в течение восьми дней — с 25 декабря по 1 января. Эти дни образуют так называемую Октаву Рождества. Помимо собственно Рождества Христова в Октаву Рождества входят дни памяти Стефана Первомученика, Иоанна Богослова, Невинных младенцев Вифлеемских, Фомы Бекета, папы римского Сильвестра I, а также праздник Святого Семейства и Торжество Пресвятой Богородицы. В этот период духовенство сменяет фиолетовое облачение на белое — праздничное. День Пресвятой Богородицы отмечается особенно торжественно и завершает празднование католического Рождества.

http://strana-sovetov.com/miscellaneous … stmas.html

http://s43.radikal.ru/i099/1012/81/498680535ac5.gif

0

2

http://i015.radikal.ru/1012/b2/41067a9e30f5.gif

Рождество Христово

Торжество воплощения нашего Господа и Спасителя - Иисуса Христа, широко празднуется во всем мире. Но когда же его праздновать?

Наша страна обладает очень сложной историей. После периода насильственного отказа от религиозных воззрений, люди многое забыли, до сих пор пердпочитая Рождеству празднование Нового Года.

Из года в год ведутся споры о том, "чьё Рождество правильнее": то ли то, которое отмечает весь мир – 25 декабря, прозванное «католическим» или же то, которое празднуется в России – 7 января, именуемое «православным». Это очень печально, так как существование подобных вопросов и полемик говорит лишь о том, что за формальным поводом отдохнуть мало кто осознает, что такое Рождество, и что оно может быть только одно - Христово.

Рождество - это День Рождения Иисуса Христа. Разве есть разница, по какому календарю отмечать День Рождения? Ведь главное - совсем не дата празднования. Тем более, что точную дату (историческую) Рождения Христа определить невозможно. Сама дата - 25 декабря имеет не историческое, а апологетическое и назидательно-символическое значение. Дело в том, что этот день является,   астрономически безусловным для северного полушария денем зимнего солнцеворота, то есть своеобразной точкой, когда продолжительность дня потихоньку начинает расти. Распространенному в Риме культу Солнца, начавшему 25 декабря свой триумфальный поворот к весне после победы над зимней тьмой, Церковь противопоставила веру во Христа, принесшему миру духовный свет и обновление.
Нарочито перенеся день рождения Христа на радостно переживаемый язычниками «День рождения Непобедимого Солнца» (Dies Natalis Solis Inviciti), христианские богословы сделали его центром народной жизни. Вся природа преклоняется пред Младенцем Иисусом, и даже Солнце, это божество язычников, повинуется родившемуся «Солнцу Правды». Произошла замечательная замена причинно-следственных отношений.

Но, если уж говорить о "разнице" то ее не существует: Рождество празднуется 25 декабря как католиками, так и православными. Просто первые перешли на систему грегорианского календаря, который устранил возможность смещения даты празднования Рождества от реального зимнего солнцеворота; а вторые продолжают использовать юлианский календарь ("Старый стиль")).

Календарь - это искусственная, в полном смысле этого слова, - придуманная людьми система последовательного счета дней и поэтому отождествление юлианского календаря с православием основано на недоразумении или на недостатке образованности. К слову сказать, римский язычник император Юлий Цезарь весьма удивился, если бы узнал, что носящий его имя календарь, воспринимается некоторыми людьми как один из столпов Православия!  Мы живем не по часам и не по календарю, а внутри объективно данного потока времени, который созданные нами часы или календари должны фиксировать как можно более точно. Они просто инструменты для измерения различных по длительности промежутков времени, а инструменты не могут быть религиозно окрашенными – православными или католическими, они могут быть лишь точными или неточными.   Кроме того, многие поместные православные Церкви  уже перешли на григорианский календарь и празднуют светлый праздник Рождества Христова в один день вместе с христианами других конфессий – это например: Константинопольский Патриархат, Греческая, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Польская и Чешская Православные Церкви. В свое время, в начале XX столетия Патриарх Московский и всея Руси Тихон, причисленный в последствии к лику святых, пытался перевести православное богослужение на новый стиль, но это его начинание не получило поддержки. Однако, кто знает, может когда нибудь, и в России все, кто исповедует веру во Христа, встретят Рождество вместе, в один день, а не с почти двухнедельным отрывом.  Пока об этом остается только мечтать, но кто-то говорил, что в Рождество мечты сбываются.

(по материалам статьи "О Рождестве" Михаила Фатеева, Санкт-Петербург)

http://s52.radikal.ru/i136/1012/88/249ad667277b.gif
Москва, ул. Малая Грузинская 27/13
тел.: (499) 252-39-11
e-mail: info@catedra.ru © Римско-католический приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, г.Москва 

http://catedra.ru/index.php?page=christmas

0


Вы здесь » japanesechin » Поговорим обо всем. » Католическое Рождество Христово