http://s015.radikal.ru/i330/1104/1b/c560a6ef2386.gif 
Традиция веселиться и шутить 1 апреля существует так давно, что даже нет единого мнения относительно того, что послужило причиной её возникновения. По одной из версий, обычай подшучивать над соседями возник в середине XVI в. во Франции: в 1564 г. Карл IX издал указ, согласно которому Новый год теперь предписывалось отмечать 1 января, а не 1 апреля. Однако эти изменения пришлись по вкусу не всем, и часть жителей продолжала праздновать по-старому. Более продвинутые сограждане стали называть их апрельскими дураками, подшучивать и дарить пустые подарки или просто всякую ерунду в качестве сувениров. В это время солнце находилось в созвездии Рыб, так что, возможно, именно поэтому такие «обманки» стали носить название «апрельских рыбок». Настоящая причина этого названия неизвестна, но в Европе оно сохранилось до сих пор.

К XVIII в. 1 апреля стали подшучивать уже не только над несогласными с новым календарём, а просто друг над другом. Англичане, шотландцы и французы распространили эту традицию в своих американских колониях, из Европы этот праздник пришёл и в Россию. В этот день было принято разыгрывать друзей, соседей и просто незнакомых людей, а начальники могли давать своим подчинённым глупые поручения или нелепые задания. В веселье принимали участие все слои населения, и даже высокие чины не упускали возможности разыграть сослуживцев.

В Москве в 1703 г. состоялся массовый первоапрельский розыгрыш: всех жителей пригласили прийти на площадь на «неслыханное представление». Когда собралась толпа, занавес на подмостках распахнулся, и все увидели надпись: «Первый апрель — никому не верь!». И сегодня многие СМИ устраивают весёлые мистификации и розыгрыши: сообщают о неожиданных явлениях или находках, придумывают несуразные конкурсы или объявления. Правда, в некоторых странах, например в США, газеты и телеканалы обязаны предупреждать, что они шутят.
http://s009.radikal.ru/i310/1104/b8/a981e636c43a.gif
http://www.careerist.ru/