japanesechin

Объявление

Добро пожаловать на форум! При использовании информации с форума, ссылка обязательна!!! http://www.japanesechin.bbnow.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » japanesechin » Поговорим обо всем. » Комфорт для наших любимцев.


Комфорт для наших любимцев.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Так хочется, что нашим любимцам было удобно и комфортно. Приобретаю  для них всякие, на мой  взгляд, удобные вещи, а если не нахожу  таковых,  то стараюсь  сделать их сама.
За последние 10 лет многое изменилось, в плане поставок готовой продукции для комфортной жизни наших «друзей меньших».
Средства  гигиенического ухода и косметика, витамины и специальные подкормки различных зарубежных и отечественных фирм. Лежаки, манежи и клетки, переноски и сумки, рюкзаки , на любой вкус. Бижутерия и модная одежда. Всё это далеко не полный перечень .
Особенно радует ассортимент приятных мелочей для комфорта мелких пород. Многое приобретается владельцами собак с учетом специфики каждой отдельной породы.
Но в 2002 году необходимость заставила меня взяться за изготовление  теплых и удобных лежачков, люлечек для новорожденных и домиков для кормящей суки со щенками. Всего этого просто не было, а если и было, то не такого, как мне нужно  было размера и не той удобной для собак формы.
На сегодня часть лежачков , переносок, сумок, рюкзачков и домиков  мною куплены уже готовыми, но часть из них я всё же шью сама. И шью  сама потому, что нужной формы и размера всё равно не найти.
Из стандартного большого листа поролона толщиной 30мм или 20мм  из хлопчатобумажной плотной бязи ( для чехлов) получается два домика размером:  высота 36см, общая глубина 60см, глубина закрытой части 36см, ширина 48см,

http://s56.radikal.ru/i153/1005/52/03e598084456t.jpg

и одна овальная люлечка(50см  х 38см х 15см),  которую я использую в период родов.
Чаще роды получаются на зиму, поэтому в  нее кладу электрогрелку, сверху прикрываю легкой  х/б тканью. И конечно этот домик или люлечка первые дни стоят на диване рядом с моей подушкой.
Передняя стенка-буртик высотой 15 см,  легко отпарывается и убирается,  когда щенкам исполняется  15 дней, что бы  не мешала  малышам выползать из домика на пеленку для попис.
Конструкция состоит из отдельных частей, на которые шьются отдельные чехлы, потом все детали сшиваются вручную или на машинке широкой строчкой, что бы потом перед стиркой  можно было легко распороть.  В разобранном виде детали (поролон и чехлы) легко стирать, сушить и заново собрать.
Все домики достаточно большие, поэтому, что бы не сминались крыши, по их краю  с двух сторон пропущена проволока стальная толщиной  3,5 мм,  спрятанная в полоску такой же ткани, которой обшиты домики.   
Прошлой осенью сшила домики немного другой конструкции. Из того  же стандартного большого листа поролона вышли два таких домика, размером высота 36см, глубина 48см, ширина 60см.
http://i029.radikal.ru/1005/b5/65db0e671283t.jpg
Больше закрытого пространства и его ширина сориентирована по большей стороне, т.е. они получились менее глубокие, но шире, чем предыдущие домики.
Эти домики оказались удобнее  при  уходе за сукой и щенками в  первые две недели, потом вся семейка переехала в домик без переднего буртика, а после 1,5 месяцев  щенки  и вовсе отказываются  спать в домике, переходят в  купленный лежачок.
Любопытство хинов известно, а посему были приобретены два рюкзачка, зимний и летний варианты.
http://s42.radikal.ru/i097/1005/0e/6444e0e66a3ct.jpghttp://s57.radikal.ru/i157/1005/a1/7ecb6c0d9c84t.jpg
Из обоих обзор хороший, только рюкзачки ношу впереди себя,  а не сзади, так спокойнее и надежнее, всё под контролем.
Сумки- переноски  покупные, утепленные для зимнего пользования и для него же были мною на пластиковые переноски сшиты чехлы, а под них  сделала утепление  из  половины шерстяного одеяла с фиксацией на липучках.
С позапрошлого года пользуюсь  в манеже для щенков туалетами – лотками  двух вариантов.
http://i020.radikal.ru/1005/51/1bb62abc221ft.jpg
Первый с фиксацией  поглощающей стандартной медицинской пеленки, для щенков до 1-1,5 месяцев,
т. е. до периода, когда они уже начинают интересоваться содержимым пеленки и моментально ее раздирают.
А после этого лотка-туалета ставлю второй вариант -  туалет с решеточкой.
http://s003.radikal.ru/i203/1005/4f/623e4f0a2511t.jpg
Сначала использовала самодельные манежи с глухими стенками, но щенки  очень любопытные им хочется знать, что же за пределами манежа. Поэтому перешла на манежи каркасные из металла, там и обзор есть и щенки видят старших собак раньше, вроде как  и в стае, но и отдельно, уже идет привыкание к присутствию других собак.
В общем, стараюсь, что бы было моим ребяткам удобно.
Может кто-то поделится  своими  придумками на эту тему?

Отредактировано mivaku (2010-05-10 22:12:44)

0

2

mivaku
Ольга Васильевна, какая же Вы рукодельница! Такие лежачки красивые и уютные, а главное не сминаются! А мои тоже любят с крышами, но паразиты, иногда спят на крыше и домик быстро теряет приличный вид....

0

3

А мне еще хотелось бы обсудить животрепещую для меня тему - комфортное размещение мамочек с детишками. Так как километрами площади не все располагают, стараемся разместится так, чтобы удобно было и нам и самим собачкам.
Новорожденных вместе с мамочкой я размещаю в корзинке возле подушки прямо на кровати. Но это новорожденных, они места много не занимают, а вот когда уже подрастают, тогда уже держись! С 2-х  до 5 недель малыши безвылазно сидят вот в таких вольерчиках. А после 5 недель начинаю выпускать покорять мир. Сначала по полчасика, потом дольше и дольше.... После 2-х мес малыши заходят в вольерки только на ночь, а после 3-х месяцев их вообще туда уже не загонишь и они живут вместе со взрослыми, заодно очень быстро социализируются и приучаются к улице.

http://s48.radikal.ru/i121/1005/b4/9a25b741fa0d.jpg

0

4

Лена, у меня тоже схема освоения пространства малышами аналогичная. Только комнату они осваивают, без взрослых других собак, те в это время наблюдают за прогулкой через решеточку, которой я отгораживаю дверь комнаты от коридора. А к трем месяцам малыши уже в общей стае, а вот спать на ночь пожалуйте в вольерчик. Хотя конечно протесты выслушивать приходится, недовольное ворчание и жалобный писк, но...Диваны у нас хитрые, в них ящики для постели, есть щели и щенки могут залезть в них и потом проблема их оттуда достать. Поэтому все прогулки по квартире под бдительным контролем.
Два помета одновременно были у меня в двух вольерах в одной комнате. Разница была примерно 1 месяц. К трем месяцам одни щенки перекочевали во вторую комнату и осваивали всю квартиру, а младшие осваивали первую комнату.
В общем, примерно, как и у вас этот процесс идет.
То, что новорожденные в люлечке рядом с моей подушкой, так это тоже обязательно, пока поактивнее не становятся, дней эдак пять, пока пупочки не отпадут. Мои девочки-мамашки, так рьяно вылизывают щенкам животики, что всегда опасаюсь, что разлижут пупки, из-за этого  в основном они и рядом со мной на кровати. Почти не сплю дня три из-за этого. Да и пока животики у малышей не начнут нормально работать, да что бы под маманьку не подлезли, а то придавит ненароком, кто-то пискнул, кто-то икнул, сразу контроль.
В общем дежурство сама себе сдаю и принимаю.
Недосып конечно, устаешь, а по другому у меня не получается. Володя иногда говорит, давай я подежурю. По первому помету доверила ему, сама в другую комнату на пару часов поспать ушла. Вдруг сквозь сон слышу писк, я вскочила бегом в комнату к малышам, а там просто малыш откатился в сторону, слепышок, и мамку никак не найдет , и орет. А Володюшка мой так сладко под этот писк рулады господина Храповицкого выводит, что и меня не слышал, пока трясти его не начала.
На том его помощь - дежурства мне навсегда и закончились.
Доверяю только себе родимой.

0

5

Лена, вот у вас клетки большие, это очень удобно и надежно с смысле безопасности. У меня например места мало и вольеры стоят около диванов и кресел.  В него могут взрослые спрыгнуть с дивана, а это чревато дракой маманьки с посетителем, могут в свалке и детишки пострадать.
Наверное и мне надо будет приобрести большие клетки, надежнее и спокойнее, никто уж не запрыгнет.

0

6

mivaku написал(а):

Так хочется, что нашим любимцам было удобно и комфортно. Приобретаю  для них всякие, на мой  взгляд, удобные вещи, а если не нахожу  таковых,  то стараюсь  сделать их сама.
За последние 10 лет многое изменилось, в плане поставок готовой продукции для комфортной жизни наших «друзей меньших».
Средства  гигиенического ухода и косметика, витамины и специальные подкормки различных зарубежных и отечественных фирм. Лежаки, манежи и клетки, переноски и сумки, рюкзаки , на любой вкус. Бижутерия и модная одежда. Всё это далеко не полный перечень .
Особенно радует ассортимент приятных мелочей для комфорта мелких пород. Многое приобретается владельцами собак с учетом специфики каждой отдельной породы.
Но в 2002 году необходимость заставила меня взяться за изготовление  теплых и удобных лежачков, люлечек для новорожденных и домиков для кормящей суки со щенками. Всего этого просто не было, а если и было, то не такого, как мне нужно  было размера и не той удобной для собак формы.
На сегодня часть лежачков , переносок, сумок, рюкзачков и домиков  мною куплены уже готовыми, но часть из них я всё же шью сама. И шью  сама потому, что нужной формы и размера всё равно не найти.
Из стандартного большого листа поролона толщиной 30мм или 20мм  из хлопчатобумажной плотной бязи ( для чехлов) получается два домика размером:  высота 36см, общая глубина 60см, глубина закрытой части 36см, ширина 48см,

Потрясно!У меня терпения не хватит сшить самой лежаки...
Ольга!Вы молодчина!
У моих покупные лежаки долго не живут, все приходиться со временем выкидывать.
И я больше не трачу деньги, пусть спят на кровати и в креслах.
Ставлю в укромные места старенькие мягкие переноски и кладу подстилки, одетые в наволочки.
С мамочками и  детками мне проще, выделяю отдельную комнату, ставлю вольер, домик, стелю пеленки, миски подвешиваю на решетку вольера и все.Когда щенки подрастут, выпускаю их из комнаты, пусть знакомятся
со взрослыми и осваивают квартиру.Когда ухожу из дома, опять в комнату и в вольер, так всем спокойнее.

0


Вы здесь » japanesechin » Поговорим обо всем. » Комфорт для наших любимцев.